Иркутск 8 800 222 84 30

Главная / Статьи / Дом / Документация / Нужна ли лицензия для проектирования малоэтажных зданий?


Например: Кирпич
Нужна ли лицензия для проектирования малоэтажных зданий?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

При первой встрече некоторые интересуются, есть ли у нас лицензия. Ответ наш прост: лицензия не требуется, поэтому у нас ее и нет. В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 148-ФЗ с 1 января 2010 года лицензирование целого ряда видов деятельности было отменено, в том числе, лицензирование проектирования зданий и сооружений.


Архитектурно-строительное проектирование, как и другие области деятельности, перешло из-под контроля государственных органов на саморегулирование. Контроль стали осуществлять некоммерческие организации, членами которых являются индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, осуществляющие архитектурно-строительное проектирование. В СРО контроль осуществляется за членами своей организации.

Должна ли архитектурная компания ли быть членом СРО?
Согласно пункту 4 статьи 55.8 Градостроительного кодекса перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Такой перечень утвержден приказом Минрегиона от 30 декабря 2009 года № 624, в преамбуле которого установлено, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации в отношении:
  • объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство (дачных, садовых домиков, гаражей, объектов вспомогательного значения),
  • объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей);
  • жилых домов с количеством этажей не более чем три (1, 2 и 3 этажа), состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи (жилые дома блокированной застройки);
  • многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три.
В пункте 4 статьи 48 Градостроительного кодекса указано, что иные виды работ по подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами. Таким образом, для проектирования индивидуальных жилых домов, а также дачных, садовых домов, гаражей и объектов вспомогательного значения проектной организации не требуется получать в СРО свидетельство о допуске и быть членом СРО.

Учитывая данный факт, при выборе проектной компании, в первую очередь, следует обращать внимание на опыт проектирования индивидуальных жилых домов: посмотреть образцы проектов, уточнить, были ли построены объекты, которые проектировались в данной компании.


Ознакомьтесь с готовыми решениями от House Expert: индивидуальное проектирование домов.